কক্সবাজারের টেকনাফে পৃথক দুটি অভিযানে ৩ জন মানবপাচারকারীসহ ৬৯ জন রোহিঙ্গাকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। সোমবার দিনের বিভিন্ন সময়ে টেকনাফ সদর ইউনিয়নের মহেষখালীয়া পাড়া ও নাজিরপাড়া সীমান্ত এলাকায় এসব অভিযান পরিচালনা করা হয়।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সোমবার ভোর আনুমানিক সাড়ে ৪টার দিকে বিজিবির একটি দল মহেষখালীয়া পাড়া এলাকায় অভিযান চালায়। সেখানে স্থানীয় আব্দুস শুক্কুরের বাড়ির কাছে একটি মানবপাচারের আস্তানা থেকে ৫৮ জন রোহিঙ্গাকে আটক করা হয়। আটককৃতদের মধ্যে ৫ জন পুরুষ, ২০ জন নারী এবং ৩৩ জন শিশু রয়েছে। এই অভিযানের সময় পাচারকারী চক্রের তিন সদস্যকেও হাতেনাতে আটক করতে সক্ষম হয় বিজিবি। ধারণা করা হচ্ছে, দালালের মাধ্যমে সমুদ্রপথে মালয়েশিয়া যাওয়ার উদ্দেশ্যে তারা ওই উপকূলে জড়ো হয়েছিলেন। বর্তমানে বিজিবি তাদের পরিচয় ও বিস্তারিত তথ্য যাচাই করছে।
অন্যদিকে, একই দিন বিকেলে নাফ নদ দিয়ে নৌকায় করে একদল রোহিঙ্গার বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের খবর পায় বিজিবি। খবর পেয়ে বিজিবির একটি টহল দল নাজিরপাড়া এলাকার গফুরের ঘের সংলগ্ন কেওড়া বাগানে অভিযান চালায়। সেখান থেকে একটি হস্তচালিত নৌকায় অবস্থানরত আরও ১১ জন রোহিঙ্গাকে আটক করা হয়। এই দলে ৪ জন নারী ও ৭ জন শিশু ছিল। অনুপ্রবেশ ঠেকানো এবং সীমান্ত সুরক্ষায় বিজিবির এই কঠোর নজরদারি অব্যাহত রয়েছে।