বিশ্বজুড়ে পাসপোর্ট শক্তির সাম্প্রতিক তালিকায় সিঙ্গাপুরের পাসপোর্ট এককভাবে শীর্ষ স্থান দখল করেছে, যেখানে তার নাগরিকরা বিশ্বের ১৯২টি দেশে আগাম ভিসা ছাড়া ভ্রমণ করতে পারবে। এই তথ্য হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স ২০২৬-এর সর্বশেষ প্রতিবেদনে উঠে এসেছে।
এশিয়ার প্রেক্ষাপটে দ্বিতীয় অবস্থানে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া-র পাসপোর্ট দেখানো হয়েছে, যাদের নাগরিকরা ১৮৮টি দেশে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার পাচ্ছেন। ইউরোপীয় দেশগুলোর মধ্যে স্পেন, সুইডেন ও সুইজারল্যান্ড যৌথভাবে তৃতীয় স্থানে আছে, যেখানে নাগরিকরা ১৮৬টি দেশে আগাম ভিসা ছাড়া যেতে পারেন।
এদিকে বাংলাদেশের পাসপোর্টের অবস্থানও উন্নতি করেছে, এটি আগের ব্যবহারিক অবস্থান থেকে পাঁচ ধাপ এগিয়ে ৯৫ নম্বরে পৌঁছেছে। বর্তমানে বাংলাদেশের সাধারণ পাসপোর্টধারীরা ৩৭টি দেশ ও অঞ্চলে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করতে পারেন। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই উন্নতি পর্যটন ও ব্যবসা যাতায়াতের ক্ষেত্রে নতুন সুযোগ খুলে দেবে।
তালিকার তলানিতে রয়েছে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশগুলো; আফগানিস্তানের পাসপোর্টধারীরা মাত্র ২৪টি দেশে, আর সিরিয়া ও ইরাক যথাক্রমে ১০০ ও ৯৯ নম্বরে অবস্থান করছে।
বিশ্বব্যাপী পাসপোর্টের শক্তি এখন শুধুমাত্র ভ্রমণের সুবিধা নয়, বরং আন্তর্জাতিক অর্থনীতিতে অংশগ্রহণের এক গুরুত্বপূর্ণ মানদণ্ড হিসেবেও বিবেচিত হচ্ছে বলে সংগঠনগুলো উল্লেখ করেছে।