শুক্রবার, 6 নভেম্বর 2026
সকল বিভাগ

সংসদে আমরা পাই ৫ মিনিট, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপ্লাই দেন ৪৫ মিনিটে: হাসনাত আবদুল্লাহ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) বর্তমান সংসদীয় ভূমিকার ওপর আলোকপাত করে দলটির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সমন্বয়ক ও সংসদ সদস্য হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, জাতীয় সংসদে তাদের মাত্র ছয়জন প্রতিনিধি থাকলেও তাদের উত্থাপিত সংক্ষিপ্ত বক্তব্যের উত্তর দিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে পৌনে এক ঘণ্টা সময় ব্যয় করতে হয়।

সংসদে আমরা পাই ৫ মিনিট, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপ্লাই দেন ৪৫ মিনিটে: হাসনাত আবদুল্লাহ
ছবি : সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) বর্তমান সংসদীয় ভূমিকার ওপর আলোকপাত করে দলটির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সমন্বয়ক ও সংসদ সদস্য হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, জাতীয় সংসদে তাদের মাত্র ছয়জন প্রতিনিধি থাকলেও তাদের উত্থাপিত সংক্ষিপ্ত বক্তব্যের উত্তর দিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে পৌনে এক ঘণ্টা সময় ব্যয় করতে হয়।

শুক্রবার সন্ধ্যায় লক্ষ্মীপুরের রায়পুর শহীদ ওসমান চত্বরে আয়োজিত এনসিপির ‘জুলাই পদযাত্রা’ সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

দলটির এই শীর্ষ নেতা বলেন, অধিবেশনে কথা বলার জন্য তারা মাত্র পাঁচ মিনিট সময় পান, অথচ সেই যৎসামান্য বক্তব্যের প্রতিউত্তরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে ৪৫ মিনিট ধরে বক্তব্য দিতে হয়। তারা যদি সংসদে আরও বেশি সময় পান, তবে সেই জবাব তৈরি করতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পুরো একটি সংসদ অধিবেশন লেগে যাবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। একই সাথে তিনি দৃঢ়তার সাথে জানান, বর্তমান তরুণ সমাজ কারও কাছে নিজেদের নীতি ও আদর্শ বিক্রি করে দেয়নি এবং সংসদের এই ছয়জন সদস্যই কার্যত ২১ টি আসনের সমান শক্তি ও সামর্থ্য প্রদর্শন করছেন।

অতীতের নির্বাচনী প্রতিদ্বন্দ্বিতার স্মৃতিচারণ করে এই জনপ্রতিনিধি বলেন, ভোটের মাঠে নামার সময় বিরোধীরা তাদের অনভিজ্ঞ ও ছোট দল বলে উপহাস করেছিল। প্রতিপক্ষের ধারণা ছিল যে তারা ন্যূনতম পাঁচশত ভোটও সংগ্রহ করতে পারবে না। কিন্তু সাধারণ ভোটারদের অভূতপূর্ব সাড়ায় তাদের প্রাপ্ত ভোট পৌনে দুই লাখের কাছাকাছি পৌঁছে যায় এবং জনজোয়ারের কারণে কোনো কেন্দ্রেই তাদের জয়যাত্রা রোধ করা সম্ভব হয়নি।

ভবিষ্যতের স্থানীয় সরকার নির্বাচনগুলোতে তরুণদের আরও ব্যাপক হারে সম্পৃক্ত হওয়ার তাগিদ দিয়ে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ইউনিয়ন পরিষদ থেকে শুরু করে পৌরসভা ও সিটি কর্পোরেশনের সব স্তরের নির্বাচনে যুবসমাজকে প্রার্থী হতে হবে। জয়-পরাজয় যাই হোক না কেন, নিজেদের ভোটাধিকার ও রাজনৈতিক উপস্থিতি বজায় রাখার জন্য নির্বাচনে অংশ নেওয়া জরুরি। দেশের তরুণ সমাজ যতদিন রাজপথে ও নীতি নির্ধারণী নেতৃত্বে সক্রিয় ভূমিকা রাখবে, ততদিন দেশের অগ্রযাত্রা কেউ রুখতে পারবে না বলে তিনি বিশ্বাস করেন।

রায়পুরের ওই রাজনৈতিক কর্মসূচিতে এনসিপির কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের উচ্চপদস্থ প্রতিনিধিরা অংশ নেন। সমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে আরও বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ ও মাহবুব আলম, সাংগঠনিক সম্পাদক এসএম সুজা উদ্দিন এবং লক্ষ্মীপুর জেলা শাখার আহ্বায়ক মাছুম বিল্লাহসহ তৃণমূল পর্যায়ের বিভিন্ন স্তরের নেতৃবৃন্দ।