নাইজেরিয়ার বোর্নো রাজ্য সংলগ্ন ইয়োবো অঙ্গরাজ্যের একটি বাজারে দেশটির বিমানবাহিনীর চালানো এক হামলায় ব্যাপক প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। গত শনিবার রাতে জিল্লি নামক একটি গ্রাম্য বাজারে এই আকস্মিক আক্রমণ চালানো হয়। স্থানীয় জনপ্রতিনিধি এবং বাসিন্দাদের আশঙ্কা অনুযায়ী, হামলায় নিহতের সংখ্যা দুই শতাধিক ছাড়িয়ে যেতে পারে।
জঙ্গিগোষ্ঠী বোকো হারামের সদস্যদের লক্ষ্য করে এই অভিযান চালানো হয়েছে বলে নাইজেরিয়ার বিমানবাহিনী পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে। তবে সাধারণ মানুষের উপস্থিতিতে ভরা ওই বাজারে হামলার বিষয়টি নিয়ে সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে স্পষ্ট কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। যে এলাকায় এই ঘটনা ঘটেছে, সেখানে দীর্ঘদিন ধরে উগ্রবাদী মিলিশিয়াদের তৎপরতা থাকায় প্রায়ই ভয়াবহ সংঘাতের খবর পাওয়া যায়। বছরের পর বছর ধরে চলা এমন সহিংসতায় ওই অঞ্চলে এ পর্যন্ত কয়েক হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে।
ফুচিমেরাম এলাকার প্রধান এবং স্থানীয় কাউন্সিলর লাওয়ান জান্না নুর এই ঘটনাকে একটি চরম মানবিক বিপর্যয় হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তিনি জানান, বাজারে অবস্থানরত অন্তত ২০০ জন মানুষ এই নৃশংস হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন। বর্তমানে আহতদের উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য ইয়োবো ও বোর্নো রাজ্যের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও একটি বেসরকারি সংস্থার সূত্রগুলো নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে সতর্ক করেছে। আহমেদ আলি নামে ৪৩ বছর বয়সী এক আহত ব্যক্তি সে সময়ের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা জানিয়ে বলেন, হামলার সময় চারদিকে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং মানুষ প্রাণভয়ে ছোটাছুটি শুরু করে। বর্তমানে ওই এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে এবং হতাহতের প্রকৃত সংখ্যা নিরূপণে কাজ চলছে।