আর্কাইভ
ads
logo

দেশে ‘জংলি শাসন’ চলছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশকাল: ২৭ মে ২০২৬, ০৫:৩৮ পি.এম
দেশে ‘জংলি শাসন’ চলছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

ছবি : সংগৃহীত

ads

বর্তমানে রাষ্ট্রে নিয়মতান্ত্রিক আইনের শাসন অনুপস্থিত এবং এর পরিবর্তে এক প্রকার ‘জংলি শাসন’ চলছে বলে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

তিনি অভিযোগ করেন, রাষ্ট্র সংস্কার, জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার এবং প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতির বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ায় এনসিপির নেতাকর্মীদের ওপর পরিকল্পিতভাবে হামলা ও আইনি হয়রানি চালানো হচ্ছে। তবে এই দমন-পীড়নের মুখেও দল পিছপা হবে না এবং মাঠের রাজনীতিতে নিজেদের আপসহীন অবস্থান বজায় রাখবে।

মঙ্গলবার ২৬ মে বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরে অবস্থিত এনসিপির অস্থায়ী কেন্দ্রীয় দপ্তরে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই রাজনৈতিক অবস্থান ব্যক্ত করেন। সম্প্রতি ঝিনাইদহ সফরকালে তার ওপর সংঘটিত হামলা এবং পরবর্তী উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে দলের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাতেই এই প্রেস ব্রিফিংয়ের আয়োজন করা হয়।

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী অভিযোগ করে বলেন, গত শুক্রবার ঝিনাইদহের পুরাতন কালেক্টরেট মসজিদে জুমার নামাজ আদায় করে বের হওয়ার পরপরই প্রথমে তাকে লক্ষ্য করে ডিম ছুড়ে মারা হয়। এর পরপরই একদল লোক ইটপাটকেল নিক্ষেপসহ দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে তার ওপর আকস্মিক হামলা চালায়। এই অপ্রীতিকর ঘটনার সময় স্থানীয় বিএনপি, ছাত্রদল ও যুবদলের নেতাকর্মীদের পাশাপাশি পুলিশের রহস্যজনক ভূমিকা ছিল বলে তিনি দাবি করেন।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, এই হামলার ঘটনায় স্থানীয় থানায় প্রতিকার চাইতে গেলে শুরুতে আইনি পদক্ষেপ বা মামলা নিতে গড়িমসি করা হয়। এমনকি একপর্যায়ে থানা চত্বরের বিদ্যুৎ সংযোগ পর্যন্ত বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছিল। পরবর্তীতে তীব্র চাপের মুখে পড়ে পুলিশ প্রশাসন এজাহার গ্রহণ করতে বাধ্য হয়।

সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির এই শীর্ষ নেতা বলেন, আইনি প্রক্রিয়া শেষ করে থানা ভবন থেকে বের হওয়ার সময় পুনরায় প্রধান ফটকে বিপুলসংখ্যক লোক জড়ো হয়ে অবরুদ্ধ করার ও হামলার চেষ্টা চালায়। সেই সংকটময় মুহূর্তেও উপস্থিত পুলিশ সদস্যরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হন।

উদ্ভূত পরিস্থিতির জন্য প্রশাসনের সমালোচনা করে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, দেশে বর্তমানে চাঁদাবাজি, সন্ত্রাসবাদ ও অর্থ লোপাটের বিরুদ্ধে কথা বললেই রাষ্ট্র ও বিভিন্ন গোষ্ঠীর পক্ষ থেকে নির্যাতনের মুখোমুখি হতে হচ্ছে। তবে দলগতভাবে এনসিপি এসব জনস্বার্থবিরোধী ইস্যুতে কখনোই সমঝোতা করবে না। দুর্নীতিমুক্ত সমাজ গঠন ও জুলাইয়ের অন্যায়ের বিচার নিশ্চিতে তাদের লড়াই চলমান থাকবে। অনতিবিলম্বে এই রাজনৈতিক প্রতিহিংসামূলক হামলা ও হয়রানি বন্ধ না হলে দেশের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা হুমকির মুখে পড়তে পারে এবং রাজনৈতিক পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠার আশঙ্কা রয়েছে বলে তিনি হুশিয়ারি দেন।

উক্ত সংবাদ সম্মেলনে আরও বক্তব্য প্রদান করেন এনসিপির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। এ সময় অন্যান্যের মধ্যে দলের যুগ্ম সদস্যসচিব আলাউদ্দীন মোহাম্মদ ও এস এম সাইফ মোস্তাফিজসহ কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ads

এই বিভাগের আরও খবর

ads
ads
manusherkotha

manusherkotha

সর্বশেষ খবর

হাইলাইটস

বিশেষ সংবাদ