শনিবার, 7 নভেম্বর 2026
সকল বিভাগ

চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন মির্জা ফখরুল

চীনা কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিসি) বিশেষ আমন্ত্রণে রাষ্ট্রীয় সফরে বেইজিংয়ের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন মির্জা ফখরুল
ছবি : সংগৃহীত

চীনা কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিসি) বিশেষ আমন্ত্রণে রাষ্ট্রীয় সফরে বেইজিংয়ের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সফরকালে তিনি চীনের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দলের শীর্ষ পর্যায়ের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেবেন।

রোববার রাত ১০টা ২০ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে চায়না এয়ারলাইন্সের একটি বিশেষ ফ্লাইটে তিনি রওয়ানা হন। বিএনপি মহাসচিবের একান্ত সহকারী সচিব ইউনুস আলী এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। মির্জা ফখরুলকে বিদায় জানাতে বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি বিএনপির ১৯ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল সিপিসির আমন্ত্রণে চীন সফরে গিয়েছে। এই দলে দলটির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ইসমাইল জবিহউল্লাহসহ অন্যান্য জ্যেষ্ঠ নেতারা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন।

সফরসূচি অনুযায়ী, বেইজিংয়ে সিপিসির কেন্দ্রীয় কমিটির আন্তর্জাতিক বিভাগের প্রধান লিউ হাইশিং-এর সঙ্গে বিএনপি প্রতিনিধিদলের একটি আনুষ্ঠানিক বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। এই বৈঠকে দুই দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ছাড়াও সিপিসি ও বিএনপির মধ্যকার পারস্পরিক সম্পর্ক উন্নয়ন এবং সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।