দেশের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে আওয়ামী লীগপন্থি আইনজীবীদের দেওয়া রাজনৈতিক স্লোগানের প্রতিবাদে এক বিশাল বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা। এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে আজ বুধবারও সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় নতুন প্রতিবাদ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে সুপ্রিম কোর্টের অ্যানেক্স ভবনের আইনজীবী লাউঞ্জে একটি ফল বিতরণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। সেই অনুষ্ঠান শেষে সেখানে উপস্থিত আওয়ামী লীগপন্থি আইনজীবীরা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনার পক্ষে এবং ‘জয় বাংলা’সহ বিভিন্ন ধরনের রাজনৈতিক স্লোগান দিতে শুরু করেন।
সুপ্রিম কোর্টের ভেতরে এমন রাজনৈতিক স্লোগান দেওয়ার ঘটনার প্রতিবাদে ওই দিন রাতেই তাৎক্ষণিকভাবে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সদস্যরা। সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নবনির্বাচিত সম্পাদক মোহাম্মদ আলীর নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত এই মিছিলে আইনজীবীরা ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং আদালত প্রাঙ্গণে এ ধরনের রাজনৈতিক কার্যক্রমের তীব্র বিরোধিতা করেন।
বিক্ষোভ মিছিল শেষে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি ভবনের সামনের চত্বরে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে প্রধান বক্তা হিসেবে অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ আলী স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি প্রাঙ্গণে আওয়ামী লীগপন্থি আইনজীবীদের যেকোনো ধরনের রাজনৈতিক তৎপরতা কিংবা সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে দেশে ফিরিয়ে আনার যেকোনো চেষ্টা কঠোরভাবে প্রতিহত করা হবে।
একই সঙ্গে আজ বুধবার দুপুরে সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে আওয়ামী লীগের সব ধরনের কার্যক্রমের বিরুদ্ধে নতুন করে প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনের ডাক দেন তিনি। জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম সুপ্রিম কোর্ট ইউনিটের সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট গাজী তৌহিদুল ইসলামের সঞ্চালনায় এই সংক্ষিপ্ত সমাবেশে অন্যান্যদের মধ্যে আরও বক্তব্য রাখেন অ্যাডভোকেট শহীদুজ্জামান, অ্যাডভোকেট জিয়াউর রহমান ও অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান খান।
সমাবেশটিতে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক ব্যারিস্টার মো. মাহফুজুর রহমান মিলন এবং নবনির্বাচিত যুগ্ম সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাকসুদ উল্লাহসহ জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী ও সাধারণ আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন।