শনিবার, 7 নভেম্বর 2026
সকল বিভাগ

ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে নিহত ৮

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলের প্রাচীন ও ঐতিহাসিক বন্দরনগরী টায়ারে ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর ভয়াবহ হামলায় অন্তত আটজন প্রাণ হারিয়েছেন।

ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে নিহত ৮
ছবি : সংগৃহীত

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলের প্রাচীন ও ঐতিহাসিক বন্দরনগরী টায়ারে ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর ভয়াবহ হামলায় অন্তত আটজন প্রাণ হারিয়েছেন।

পুরো শহরটি জনশূন্য করার লক্ষ্যে ইসরায়েলি সামরিক প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রথমবারের মতো আনুষ্ঠানিক উচ্ছেদ নির্দেশ জারি করার অব্যবহিত পরেই এই প্রাণঘাতী বিমান হামলা চালানো হয়। আকস্মিক এই জোরপূর্বক স্থানান্তরের আদেশে স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝে চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং জীবন বাঁচাতে হাজার হাজার মানুষ তড়িঘড়ি করে নিরাপদ গন্তব্যের উদ্দেশ্যে শহর ত্যাগ করতে বাধ্য হন।

এদিকে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ইসরায়েলের এমন বাধ্যতামূলক বাস্তুচ্যুত করার নীতির তীব্র সমালোচনা ও নিন্দা জানিয়েছে আন্তর্জাতিক চিকিৎসা সহায়তা প্রদানকারী সংস্থা ডক্টরস উইদাউট বর্ডারস (এমএসএফ)। সংস্থাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অত্যন্ত অনিরাপদ, অস্থিতিশীল এবং বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির মধ্যে সাধারণ মানুষকে জোরপূর্বক সরিয়ে নেওয়ায় বিপুলসংখ্যক মানুষ চরম মানবিক ঝুঁকির মুখে পড়েছেন।

এই যুদ্ধংদেহী ও চরম উত্তেজনাকর পরিস্থিতির কারণে এমএসএফ সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের কয়েকটি হাসপাতালে তাদের চলমান চিকিৎসাসেবা এবং ভ্রাম্যমাণ বা মোবাইল ক্লিনিকের কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ রাখতে বাধ্য হয়েছে।