বর্তমান সংসদীয় কার্যক্রমে জুলাই সনদ ও গণভোটের প্রকৃত প্রতিফলন দেখা যাচ্ছে না বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম। এই সংসদ গঠনের প্রেক্ষাপট স্মরণ করিয়ে দিয়ে তিনি বলেন, সাধারণ নির্বাচনের পাশাপাশি যেখানে গণভোট অনুষ্ঠিত হয়েছিল, বর্তমানের সংসদীয় কার্যধারা দেখলে মনে হয় সেই ঐতিহাসিক বাস্তবতাকে উপেক্ষা করা হচ্ছে। তার মতে, সংসদের সাধারণ এবং দৈনন্দিন কার্যাবলীর চেয়ে জুলাই সনদ ও গণভোটের মতো বিষয়গুলো অনেক বেশি তাৎপর্যপূর্ণ।
নাহিদ ইসলাম জোরালো দাবি জানান যে, সংসদের যেকোনো নিয়মিত কর্মসূচির আগে জনগুরুত্বপূর্ণ বিষয় হিসেবে গণভোট ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশের ওপর বিস্তারিত আলোচনা হওয়া প্রয়োজন। তিনি মনে করেন, বিদ্যমান অন্য সব বিষয়ের তুলনায় এটিই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পাওয়ার দাবি রাখে এবং বিষয়টির একটি যৌক্তিক সমাধান হওয়া জরুরি। এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার পরই কেবল সংসদের প্রাত্যহিক দাপ্তরিক কাজ পরিচালনা করা যুক্তিযুক্ত হবে বলে তিনি অভিমত দেন।
আলোচনার শেষ দিকে নাহিদ ইসলাম জানান, সংসদীয় বিধি অনুসরণ করে বিরোধীদলীয় নেতার পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে এ সংক্রান্ত একটি নোটিশ প্রদান করা হয়েছে। স্পিকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করে তিনি অনুরোধ করেন যেন জনস্বার্থের কথা বিবেচনা করে গণভোট ও জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রস্তাবটি আলোচনার শীর্ষে রাখা হয়। তিনি আশা প্রকাশ করেন, হাউসের পক্ষ থেকে এই আবেদনটিকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে দ্রুত আলোচনার সুযোগ তৈরি করা হবে।