মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সামরিক সংঘাত বন্ধের লক্ষ্যে দুই পক্ষের মধ্যে স্বাক্ষরিত শান্তিচুক্তির শর্তাবলি ‘প্রকাশ্য লঙ্ঘনের’ দায়ে শনিবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ ও অভিযোগ প্রকাশ করেছে ইরান।
দেশটির ভূখণ্ডে মার্কিন সামরিক বাহিনীর সাম্প্রতিক বিমান হামলার প্রতিক্রিয়ায় তেহরানের পক্ষ থেকে এই আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হয়। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রকাশিত একটি বিবৃতিতে দাবি করা হয়েছে, ইরানের উপকূলীয় নজরদারি কেন্দ্রগুলোকে উদ্দেশ্য করে মার্কিন বাহিনী যে নৃশংস ও আকস্মিক হামলা পরিচালনা করেছে, তা যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে হওয়া সমঝোতা স্মারকের একটি স্পষ্ট ও সরাসরি লঙ্ঘন।
অপরদিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক সদর দপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, শুক্রবার তারা ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের মজুতকেন্দ্রসহ উপকূলবর্তী বিভিন্ন রাডার স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্যবস্তু বানিয়ে বিমান হামলা চালিয়েছে। মার্কিন প্রশাসনের দাবি, আন্তর্জাতিক সমুদ্রসীমায় হরমুজ প্রণালী দিয়ে চলাচলকারী একটি বাণিজ্যিক পণ্যবাহী জাহাজে ইরান প্রথমে আক্রমণ করার পরেই তারা সুরক্ষার স্বার্থে এই পাল্টা সামরিক পদক্ষেপ গ্রহণ করতে বাধ্য হয়েছে।