ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডে ইহুদি বসতি সম্প্রসারণের বিষয়টিকে একটি বড় ধরনের পরিবর্তনের সূচনা হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন ইসরায়েলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ।
এই বিতর্কিত আবাসন প্রক্রিয়ার পরিধিকে আগামী দিনে নেগেভ এবং গ্যালিলি অঞ্চল পর্যন্ত বিস্তৃত করার সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন তিনি।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে প্রকাশিত এক বার্তায় ইসরায়েলি অর্থমন্ত্রী দাবি করেন, নতুন এই বসতি স্থাপনের কর্মযজ্ঞ কেবল শুরু হয়েছে। খুব দ্রুতই এই প্রক্রিয়ার পরবর্তী ধাপগুলো অন্যান্য কৌশলগত এলাকায় বাস্তবায়ন করা হবে। ইসরায়েলের নীতিনির্ধারক মহলের এই ঘোষণাটি এমন এক সময়ে এলো, যার মাত্র ৪৮ ঘণ্টা আগে দেশটির নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা অধিকৃত পশ্চিম তীরের কেন্দ্রস্থলে আরও ১৩টি নতুন ইহুদি আবাসন প্রকল্প অনুমোদন করেছে। অত্যন্ত সংবেদনশীল এবং ভূকৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চলগুলোতে এই পরিকল্পনা কার্যকর করতে যাচ্ছে তেল আবিব।
এদিকে ইসরায়েল সরকারের এই আগ্রাসী ভূমিকার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ফিলিস্তিনের সরকারি কর্তৃপক্ষ। ফিলিস্তিনি কর্মকর্তাদের মতে, নতুন করে এই আবাসন প্রকল্পগুলো বাস্তবায়িত হলে অধিকৃত পূর্ব জেরুজালেম তার চারপাশের অন্যান্য ফিলিস্তিনি জনপদ ও মূল ভূখণ্ড থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়বে। আন্তর্জাতিক মহলও এই ধরনের পদক্ষেপকে মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে বড় অন্তরায় হিসেবে দেখছে।