পিরোজপুর সদর উপজেলার শারিকতলা বাজারে এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ১৪টি দোকান সম্পূর্ণ পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। শনিবার দিবাগত রাত ১টার দিকে লাগা এই আগুনে ব্যবসায়ীদের প্রায় কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। রাতের আঁধারে আগুনের লেলিহান শিখা দ্রুত ছড়িয়ে পড়লে পুরো বাজার এলাকায় চরম আতঙ্ক সৃষ্টি হয়।
স্থানীয় বাসিন্দা ও ব্যবসায়ীদের ভাষ্যমতে, গভীর রাতে বাজারের একটি দোকান থেকে হঠাৎ আগুনের সূত্রপাত ঘটে। মুহূর্তের মধ্যেই আগুনের তীব্রতা বৃদ্ধি পেয়ে তা পার্শ্ববর্তী দোকানগুলোতে ছড়িয়ে পড়ে। স্থানীয়রা সম্মিলিতভাবে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেও ব্যর্থ হলে পিরোজপুর ফায়ার সার্ভিসে খবর দেওয়া হয়। পরে ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে দীর্ঘ সময় চেষ্টার পর আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।
অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় বাজারের ওষুধের ফার্মেসি, ডেকোরেটর, মুদি দোকান, চায়ের দোকান ও চটপটির দোকানসহ বিভিন্ন ধরনের ১৪টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান মালামালসহ পুড়ে ধ্বংস হয়ে গেছে। আকস্মিক এই দুর্ঘটনায় সর্বস্ব হারিয়ে ব্যবসায়ীরা এখন দিশেহারা। স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য সুমন জানান, একটি চায়ের দোকান থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে তারা ধারণা করছেন এবং এতে সব মিলিয়ে ক্ষতির পরিমাণ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যেতে পারে।
ফায়ার সার্ভিস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগুনের সঠিক কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির প্রকৃত চিত্র নিরূপণে কাজ চলছে। এদিকে স্থানীয় স্কুল শিক্ষক আসাদুজ্জামান বাবুল জানান, রাত ১টার দিকে খবর পেয়ে তারা এলাকাবাসীকে সাথে নিয়ে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের সহায়তা করেছেন। ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান। তবে বাজারের ক্ষতিগ্রস্ত ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের পুনরায় ঘুরে দাঁড়াতে দ্রুত সরকারি সহায়তা ও পুনর্বাসনের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।