মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার দত্তগ্রাম সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) গুলিবর্ষণে নিহত বাংলাদেশি নাগরিক মুজিবুর রহমানের মরদেহ আনুষ্ঠানিকভাবে ফেরত দেওয়া হয়েছে।
শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে কুলাউড়া উপজেলার শরিফপুর ইউনিয়নে অবস্থিত চাতলাপুর চেকপোস্টে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও বিএসএফের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে ভারতীয় পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে লাশটি বাংলাদেশ পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
মরদেহ গ্রহণের এই প্রক্রিয়ার সময় বিজিবি ও স্থানীয় পুলিশের পাশাপাশি নিহত মুজিবুর রহমানের স্বজন ও পরিবারের সদস্যরা চাতলাপুর চেকপোস্টে উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে, গতকাল শুক্রবার বিকেলের দিকে উপজেলার দত্তগ্রাম সীমান্ত সংলগ্ন এলাকায় বিএসএফ সদস্যদের ছোঁড়া গুলিতে মুজিবুর রহমান ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান।
নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, বিকেলের দিকে মুজিবুর রহমান মূলত জলাশয়ে মাছ শিকারের উদ্দেশ্যে বাড়ি থেকে বের হয়েছিলেন। পরবর্তী সময়ে সন্ধ্যার দিকে বিএসএফের গুলিতে তাঁর মৃত্যুর খবর আসে। তবে স্থানীয় একাধিক সূত্রের বরাতে জানা গেছে, মুজিবুর দীর্ঘদিন যাবৎ সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান চক্রের সাথে যুক্ত ছিলেন এবং ঘটনার দিন চোরাই পণ্য আনার উদ্দেশ্যেই তিনি কাঁটাতার পেরিয়ে ভারতের অভ্যন্তরে প্রবেশ করেছিলেন।
কুলাউড়া থানার পরিদর্শক হাবিবুর রহমান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বিএসএফের পক্ষ থেকে মুজিবুরের মরদেহটি হস্তান্তর করা হয়েছে। আইনি ও দাপ্তরিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার এই পর্বে উভয় দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী, পুলিশ প্রশাসন এবং নিহতের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।