- আন্তর্জাতিক
- হাসিনার বক্তব্য ‘সমর্থন করে না’ ভারত, যা জানালেন জয়সওয়াল
-
হাসিনার বক্তব্য ‘সমর্থন করে না’ ভারত, যা জানালেন জয়সওয়াল
আন্তজার্তিক ডেস্ক
প্রকাশকাল: ৭ আগস্ট ২০২৬, ০৯:৪৪ পি.এম
বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক মন্তব্য প্রসঙ্গে ভারতের রাষ্ট্রীয় অবস্থানের বিষয়টি বিশদভাবে ব্যাখ্যা করেছেন সে দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
এক বক্তব্যে তিনি পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছেন যে, উক্ত আয়োজনের সাথে ভারত প্রশাসনের কোনো ধরনের তোড়জোড় বা যোগাযোগ ছিল না, এবং সেখানে প্রকাশিত কোনো মতামতকে নয়াদিল্লি অনুমোদন কিংবা সমর্থন করে না।
শুক্রবার আয়োজিত নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে রণধীর জয়সওয়াল উল্লেখ করেন, বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তী প্রশাসনকে কেন্দ্র করে সেখানে যেসব কথাবার্তা উঠে এসেছে, তার সাথে ভারত সরকারের কোনো প্রাতিষ্ঠানিক নীতি বা সমর্থনের সম্পর্ক নেই। ৫ আগস্টের ঐ সংবাদ সম্মেলনটি মূলত একটি বেসরকারি উদ্যোগের মাধ্যমে আয়োজিত হয়েছিল বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
উল্লেখ্য, ভারতে অবস্থানরত দণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক সরকার প্রধানের এ ধরনের প্রত্যক্ষ সংবাদমাধ্যমের সাথে কথা বলার ঘটনায় তীব্র অসন্তোষ ব্যক্ত করে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল ঢাকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। উক্ত বিবৃতিতে অভিযোগ করা হয়, দিল্লির ওই অনুষ্ঠানে শেখ হাসিনা ও তার সঙ্গীরা বাংলাদেশের স্বাধীন সত্তা ও সাধারণ জনগণের বিরুদ্ধে আক্রমণাত্মক বক্তব্য তুলে ধরেছেন।
বিজ্ঞপ্তিতে ঢাকার পক্ষ থেকে সতর্ক করে আরও উল্লেখ করা হয়, এ ধরনের ঘটনা দুটি দেশের পারস্পরিক সম্পর্কে কীভাবে টানাপোড়েন তৈরি করতে পারে সে সংক্রান্ত শঙ্কার বিষয়টি আগেই দিল্লিকে অভিহিত করা হয়েছিল। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তির দিনে ভারতীয় ভূখণ্ড ব্যবহার করে এমন বক্তব্য প্রদানকে বাংলাদেশের সার্বভৌমেত্বে আঘাত এবং আন্দোলনে প্রাণ দেওয়া শহীদদের প্রতি চরম অবমাননা হিসেবে আখ্যা দেওয়া হয়।