সোমবার, 12 অক্টোবর 2026
সকল বিভাগ

সাংহাই উৎসবে জায়গা পেল বাংলাদেশি সিনেমা

চলচ্চিত্র নির্মাতা ইশতিয়াক আহমেদের অভিষেক পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘দ্য ব্লাইন্ড গার্ল অ্যান্ড অ্যান এলিফ্যান্ট (সাঁকোটা দুলছে)’ মর্যাদাপূর্ণ ২৮তম সাংহাই আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নেওয়ার গৌরব অর্জন করেছে।

সাংহাই উৎসবে জায়গা পেল বাংলাদেশি সিনেমা
ছবি : সংগৃহীত

চলচ্চিত্র নির্মাতা ইশতিয়াক আহমেদের অভিষেক পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘দ্য ব্লাইন্ড গার্ল অ্যান্ড অ্যান এলিফ্যান্ট (সাঁকোটা দুলছে)’ মর্যাদাপূর্ণ ২৮তম সাংহাই আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নেওয়ার গৌরব অর্জন করেছে।

আসন্ন ১২ জুন থেকে চীনের সাংহাই শহরে পর্দা উঠতে যাওয়া এই উৎসবের এশিয়ান নিউ ট্যালেন্ট প্রতিযোগিতা বিভাগে জায়গা করে নিয়েছে সিনেমাটি। ২১ জুন পর্যন্ত চলতে থাকা এই আয়োজনে আগামী ১৫ জুন চলচ্চিত্রটির বিশ্ব প্রিমিয়ার অনুষ্ঠিত হবে বলে প্রযোজনা সংস্থা মনপাচিত্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

যৌথভাবে বাংলাদেশের মনপাচিত্র এবং জার্মানির মোগাডার ফিল্মসের ব্যানারে তৈরি এই সিনেমার কাহিনী, চিত্রনাট্য ও পরিচালনা করেছেন ইশতিয়াক আহমেদ। এটি প্রযোজনা করেছেন অভিনেতা মনোজ প্রামাণিক। নির্মাতা, প্রযোজক এবং সংশ্লিষ্ট প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানের জন্য এটিই প্রথম কোনো পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রের কাজ।

সিনেমার মূল উপজীব্য গ্রামীণ আবহাওয়ায় বেড়ে ওঠা তিনজন নারীর জীবনসংগ্রাম, যারা সামাজিক কুসংস্কার, পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতা এবং বিভিন্ন নিপীড়নের বিরুদ্ধে গিয়ে নিজেদের স্বাধিকার প্রতিষ্ঠার স্বপ্ন দেখে। যাপিত জীবনের নানা দুঃখ-কষ্ট ও প্রতিবন্ধকতা পেরিয়ে শেষ পর্যন্ত এক দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী তরুণী তার আকাঙ্ক্ষিত স্বপ্নের পথে এগিয়ে যায় এবং এক অলৌকিক হাতির সান্নিধ্যে এসে পৌঁছায়।

সম্পূর্ণ সাদা-কালো ক্যানভাসে চিত্রায়িত এই চলচ্চিত্রে নারীদের জীবনধারা, বিশ্বাস, পারিপার্শ্বিক শাসন এবং ব্যক্তিগত স্বাধীনতার বিষয়টি গ্রামীণ বাংলার বাস্তব চিত্রপটের আলোকে এক কাব্যিক রূপকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।

এ বিষয়ে পরিচালক ইশতিয়াক আহমেদ জিহাদ তার অনুভূতি প্রকাশ করে বলেন, গ্রামীণ জনপদে বেড়ে ওঠার সুবাদে নারীদের ওপর কুসংস্কার ও সামাজিক রক্ষণশীলতার নেতিবাচক প্রভাব তিনি খুব কাছ থেকে অবলোকন করেছেন, যা তাকে এই চলচ্চিত্রটি নির্মাণে উদ্বুদ্ধ করেছে। সাংহাই উৎসবের মতো বড় মঞ্চে সিনেমাটির মনোনয়ন পাওয়া পুরো দলের জন্য অত্যন্ত গৌরবজনক এবং এটি মূলত সাধারণ মানুষের জীবনসংগ্রামের একটি বিশ্বজনীন স্বীকৃতি।

প্রযোজক মনোজ প্রামাণিক জানান, সীমিত বাজেট, সামান্য অভিজ্ঞতা আর একঝাঁক স্বপ্নবাজ তরুণকে সাথে নিয়ে তাদের এই যাত্রা শুরু হয়েছিল। বৈশ্বিক এই স্বীকৃতি তাদের দীর্ঘদিনের পরিশ্রম, আত্মত্যাগ এবং স্বাধীনভাবে চলচ্চিত্র নির্মাণের প্রতি প্রতিশ্রুতিরই ফলস্বরূপ।

আশি মিনিট ব্যাপ্তির এই চলচ্চিত্রে বিভিন্ন চরিত্রে রূপদান করেছেন সানজিদা আক্তার স্বর্ণা, তাহমিদা রহমান তৌহিদা, সুমাইয়া হক, অশোক ব্যাপারী, সাবিহা জামান, পঙ্কজ মজুমদার, মুনসিফ মিম, নিশাত তাসনিম, মামুন রেজা, রবিউস সানি, ফয়সাল ও পিয়াল সরকারসহ আরও অনেকে।

আয়োজকরা জানিয়েছেন, সাংহাইয়ে উদ্বোধনী প্রদর্শনীর পর চলচ্চিত্রটি বিশ্বের আরও বেশ কিছু আন্তর্জাতিক উৎসবে দেখানো হবে। পরবর্তীতে দেশের সাধারণ দর্শকদের জন্যও সিনেমাটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির পরিকল্পনা রয়েছে বলে প্রযোজক সূত্রে জানা গেছে।