বুধবার, 28 অক্টোবর 2026
সকল বিভাগ

ফরিদপুরে হাম উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুর অঞ্চলে হামের লক্ষণ নিয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তানহা নামের আরও এক শিশুর প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।

ফরিদপুরে হাম উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু
ছবি : সংগৃহীত

ফরিদপুর অঞ্চলে হামের লক্ষণ নিয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তানহা নামের আরও এক শিশুর প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার বিকেলে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকা অবস্থায় শিশুটি শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করে। মারা যাওয়া তানহা জেলার বোয়ালমারী উপজেলার হাসামদিয়া গ্রামের বাসিন্দা দ্বীন ইসলামের সন্তান বলে জানা গেছে।

স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ ও হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, বর্তমান সময়ে ফরিদপুরের বিভিন্ন এলাকায় হামের প্রাদুর্ভাব বেশ আশঙ্কাজনকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। প্রতিদিনই জেলার কোনো না কোনো অঞ্চল থেকে শিশুদের এই রোগে আক্রান্ত হওয়ার খবর আসছে। সর্বশেষ এই মৃত্যুর ঘটনার মধ্য দিয়ে চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত পুরো জেলায় হামের উপসর্গ নিয়ে প্রাণ হারানো শিশুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ২১ জনে।

জেলায় সার্বিক পরিস্থিতির বিষয়ে ফরিদপুরের সিভিল সার্জন ডা. মাহমুদুল হাসান জানান, শিশুদের নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচির আওতায় নিয়ে আসার জন্য অভিভাবকদের প্রতি বিশেষ তাগিদ দেওয়া হচ্ছে। এর পাশাপাশি কোনো শিশুর শরীরে এই রোগের লক্ষণ প্রকাশ পাওয়া মাত্রই কালক্ষেপণ না করে দ্রুত নিকটস্থ চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। রোগটির সংক্রমণ ও বিস্তার ঠেকাতে জেলাজুড়ে ইতিমধ্যে সচেতনতামূলক নানা কার্যক্রম আরও জোরদার করা হয়েছে বলেও জানান এই স্বাস্থ্য কর্মকর্তা।