আসন্ন উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষার চূড়ান্ত কেন্দ্র তালিকা এবং পরীক্ষা পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় আসনবিন্যাসের বিস্তারিত নির্দেশনাবলি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করেছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। গতকাল বৃহস্পতিবার বোর্ডের নিজস্ব ওয়েবসাইটে এই সংক্রান্ত পূর্ণাঙ্গ তালিকা ও বিজ্ঞপ্তি আপলোড করা হয়।
শিক্ষা বোর্ডের দেওয়া তথ্য বিবরণী থেকে জানা গেছে, চলতি বছর ঢাকা বোর্ডের অধীনে সর্বমোট ৩১৭টি পরীক্ষা কেন্দ্রে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়া হবে। এর মধ্যে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ৩০৯টি কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে এবং দেশের বাইরে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ৮টি কেন্দ্রে। প্রকাশিত এই বিজ্ঞপ্তিতে কেন্দ্রগুলোর সুনির্দিষ্ট কোড নম্বর, প্রতিটি কেন্দ্রের অধীনে থাকা সংশ্লিষ্ট কলেজসমূহের নাম ও কোড, কেন্দ্রের মূল দায়িত্বে থাকা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এবং সার্বিক তদারকির দায়িত্বে নিয়োজিত তত্ত্বাবধায়ক কর্মকর্তাদের বিস্তারিত নাম ও পদবি উল্লেখ করা হয়েছে।
বোর্ডের বিশেষ নির্দেশনায় জানানো হয়েছে, পরীক্ষা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা নিজ নিজ কেন্দ্রের আওতাভুক্ত কলেজের অধ্যক্ষদের কাছ থেকে নির্ধারিত কেন্দ্র ফি বুঝে নেবেন। পরবর্তীতে তারা স্থানীয় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের মাধ্যমে পরীক্ষার অত্যন্ত গোপনীয় নথিপত্র এবং উত্তরপত্র সংগ্রহ করার সুযোগ পাবেন। একই সাথে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড থেকে পরীক্ষা সংক্রান্ত অন্যান্য জরুরি কাগজপত্র সংগ্রহ করে মূল পরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে।
পরীক্ষা পরবর্তী মূল্যায়নের বিষয়ে বলা হয়েছে, প্রতিদিনের পরীক্ষা সম্পন্ন হওয়ার পর ওএমআর ফরমেটের প্রথম অংশটি ডাকবিভাগের মাধ্যমে ওই দিন সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের কম্পিউটার শাখায় পৌঁছানো নিশ্চিত করতে হবে। এর পাশাপাশি পরীক্ষার্থীদের মূল উত্তরপত্রগুলো বোর্ডের নির্ধারিত বিধিমালা অনুসরণ করে সরাসরি পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দপ্তরে পাঠাতে হবে।
সহযোগী বা ভেন্যু কেন্দ্রগুলোর ক্ষেত্রে নিয়ম করা হয়েছে যে, তারা তাদের মূল কেন্দ্র থেকে পরীক্ষা পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় বাজেট এবং প্রাসঙ্গিক নথিপত্র সংগ্রহ করে পরীক্ষা সম্পন্ন করবে। পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর ভেন্যু কেন্দ্রের সমস্ত নথিপত্র ও হিসাব মূল কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার নিকট হস্তান্তর করতে হবে। প্রশাসনিকভাবে জেলা পর্যায়ে পরীক্ষা কেন্দ্রের প্রধান তত্ত্বাবধায়ক হিসেবে জেলা প্রশাসক এবং উপজেলা পর্যায়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এই দায়িত্ব পালন করবেন। এছাড়া নির্দিষ্ট পরীক্ষা কেন্দ্রের অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা ও ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকবেন সংশ্লিষ্ট কলেজের অধ্যক্ষ, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অথবা বোর্ডের অনুমোদনপ্রাপ্ত কোনো জ্যেষ্ঠ শিক্ষক।







